Многофункциональный комплекс Greencity еще не достроен, но уже успел стать визитной карточкой Каменной Горки. Правда, вместе с откровенной задержкой ввода комплекса в эксплуатацию у минчан стали появляться и вопросы к архитекторам. Главный из них – почему фасад здания, которое еще даже не сдано, уже густо покрыт ржавчиной.

Оказывается, все так и надо, а ржавчина вовсе не является признаком запустения, сообщает Realt.by. При разработке архитектуры комплекса Greencity основной упор сделан на использование натуральных материалов. Одним из таких материалов и стала кортеновская сталь – металлический сплав специального состава.
Особенностью кортеновской стали является слой коррозии, который покрывает ее вскоре после начала использования. Этот слой равномерно ложится на металл (со временем все неровности сгладятся), после чего не размывается водой и не дает коррозии проникать глубже. Таким образом, оксидная пленка защищает металл от дальнейшего разрушения и является практически вечной.